Локоид липокрем

Международное наименование

Гидрокортизон (Hydrocortisone)

Групповая принадлежность

Глюкокортикостероид для местного применения

Действующее вещество

Гидрокортизон

Лекарственная форма

крем для наружного применения, мазь для наружного применения, раствор для наружного применения

Действие препарата

ГКС, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие. Тормозит высвобождение цитокинов (интерлейкинов и интерферона) из лимфоцитов и макрофагов, угнетает высвобождение эозинофилами медиаторов воспаления, снижает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез Pg. Стимулируя стероидные рецепторы, индуцирует образование липокортина. Уменьшает воспалительные клеточные инфильтраты, снижает миграцию лейкоцитов и лимфоцитов в область воспаления. При назначении в рекомендуемых дозах не вызывает подавления гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

Показания к применению

Экзема; дерматит (аллергический и простой), атопический дерматит, диффузный нейродермит; эритродермия; псориаз; почесуха, красный плоский лишай, аногенитальный зуд, укусы насекомых, фотодерматозы.

Противопоказания

- бактериальные инфекции кожи (стрепто- и стафилодермии, грамотрицательный фолликулит);

- вирусные инфекции кожи (простой герпес, ветряная оспа, опоясывающий лишай);

- грибковые инфекции кожи;

- туберкулезные и сифилитические поражения кожи;

- паразитарные инфекции кожи;

- неопластические изменения кожи (доброкачественные и злокачественные опухоли);

- акне, розацеа, периоральный дерматит;

- поствакцинальный период;

- нарушение целостности кожных покровов (раны, язвы);

- повышенная чувствительность к препарату.

С осторожностью следует назначать препарат при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Раздражение кожи; при длительном применении (особенно при окклюзионных повязках и/или нанесении на большие поверхности) - системные побочные эффекты.

Способ применения и дозы

Местно. Пораженную поверхность кожи смазывают тонким слоем мази не чаще 3-4 раза в день. Курс лечения - 1-3 нед. Доза препарата, используемая в течение 1 нед, должна не превышать 30-60 г. При зуде в области ануса перед нанесением препарата следует обмыть пораженную область теплой водой с мылом, затем водой и высушить поверхность кожи полотенцем или салфеткой. Для мокнущих заболеваний кожи, поражений волосистой части головы используются лосьон и эмульсия для наружного применения.

Особые указания

Не следует наносить Локоид Липокрем™ на периорбитальную область в связи с риском развития глаукомы. При систематическом попадании на конъюнктиву возникает риск увеличения внутриглазного давления.

Локоид Липокрем™ не желательно применять на волосистой части головы, а также при остром воспалении (особенно экссудативном). Для лечения стероидчувствительных кожных поражений, локализующихся в области лица, складок, гениталий, а также на участках кожи с обильным волосяным покровом предпочтительнее использовать Локоид в форме крема или крело.

Препарат желательно не использовать при наличии атрофических изменений кожи.

Риск возникновения местных и системных побочных эффектов увеличивается при нанесении на обширные участки поражения, длительном применении, использовании окклюзионных повязок и в детском возрасте.

При отсутствии эффекта в течение 2-х недель непрерывного лечения, следует уточнить диагноз.

Как и при использовании любого ГКС, желательно ограничивать продолжительность применения препарата и назначать курсовую дозу, минимально достаточную для купирования кожного процесса.

Использование в педиатрии:

Возможно применение у детей с 6-месячного возраста. В случаях применения препарата у детей, на область лица или под окклюзионные повязки продолжительность курса лечения необходимо сокращать.

При использовании у детей площадь поверхности кожи, на которую наносится препарат, не должна превышать 20% от общей.

В детском возрасте подавление функции коры надпочечников может развиться быстрее. Кроме того, может наблюдаться снижение экскреции гормона роста. При применении препарата в течение длительного времени необходимо наблюдать за массой тела, ростом, уровнем кортизола плазмы. В исследовании у детей, получавших по 30-60 г Локоида Липокрем™ в неделю на протяжении 4-х недель в сравнении с 1% мазью гидрокортизона, ни у одного ребенка не было выявлено нарушений функции коры надпочечников, при этом отличий гидрокортизона 17-бутирата по данному показателю от обычного гидрокортизона не наблюдалось.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

Данных о влиянии Локоида Липокрем™ на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами нет.

Добавить комментарий

Читайте также